Wissen
Wie viel Gramm Daunen braucht eine Decke in 135x200?
BEFA nennt für 135x200 cm 250 g im Sommer, 624 g für das ganze Jahr und 900 g im Winter, jeweils bei 90 % Daunen. Andere Anbieter nennen weniger. Wichtig ist: Gramm lassen sich nur bei gleicher Mischung vergleichen.
Transparenz: Diese Seite enthält Affiliate-Links (mit * gekennzeichnet). Kaufst du darüber, erhalten wir eine kleine Provision – für dich ändert sich der Preis nicht. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen. Mehr dazu

Kurz gesagt
Als Richtwert für 135x200 cm und hohen Daunenanteil: Sommer etwa 200 bis 300 g, Ganzjahr etwa 500 bis 700 g, Winter etwa 800 bis 1.200 g, so nennt es BEFA. Öko-Planet nennt niedrigere Werte. Federn wiegen mehr: Die Federdecke von BEFA braucht für dieselbe Stufe 1.200 g statt 624 g.
Inhalt dieser Seite
Die Richtwerte für 135x200 cm
| Wärmestufe | BEFA (Ratgeber) | BEFA (eigene Decke, 90/10) | Öko-Planet |
|---|---|---|---|
| Sommer | 200–300 g | 250 g | 150–300 g |
| Ganzjahr | 500–700 g | 624 g | 300–500 g |
| Winter | 800–1.200 g | 900 g | 500–800 g oder mehr |
Beide sind Händler und nennen die Werte als Orientierung. Öko-Planet schreibt selbst, dass sie nur grob gelten. Die Tabelle zeigt, wie weit Anbieter auseinanderliegen. Eine verbindliche Zahl gibt es nicht.
Warum Gramm allein wenig sagt
BEFA bietet für dieselbe Größe und dieselbe Stufe drei Füllungen an. Das ist der beste Vergleich, den wir gefunden haben, weil alle drei vom selben Hersteller stammen:
| Decke (Ganzjahr, 135x200) | Mischung | Füllgewicht |
|---|---|---|
| Daunendecke 90 % | 90 % Daunen, 10 % Federn | 624 g |
| Daunendecke 60 % | 60 % Daunen, 40 % Federn | 624 g |
| Federdecke | 10 % Daunen, 90 % Federn | 1.200 g |
Die Federdecke braucht fast doppelt so viel Füllung für dieselbe Stufe. Daunen schließen mehr Luft ein und wärmen deshalb bei gleichem Gewicht besser. Wer also 1.600 g auf einem Etikett liest, sollte zuerst nach der Mischung schauen. Mehr dazu unter Daunen oder Federn.
So liest du ein Angebot richtig
Suche die Mischung
Steht dort 90/10, 60/40 oder 15/85? Das ist die wichtigste Zahl. Wenn sie fehlt, lass die Finger davon.Suche die Gesamtmenge in Gramm
Bezieht sie sich auf deine Größe? Angaben wie „650 GSM“ meinen oft Gramm pro Quadratmeter.Vergleiche nur Gleiches
Vergleiche 90/10 nur mit 90/10. Erst dann sagen die Gramm etwas über die Wärme.
Unsere Empfehlung
AnzeigeBEFA NATUR Ganzjahr 90/10
Die Decke für normal beheizte Schlafzimmer, mit 624 g Füllung und alle Angaben offen auf der Herstellerseite.
Warum hier: Hier stehen Mischung und Gesamtmenge klar auf der Herstellerseite.
Nimm sie, wenn
- du nur eine Decke fürs ganze Jahr willst
- du Füllgewicht und Siegel schwarz auf weiß lesen willst
- du sie bei 60 °C waschen können möchtest
Lass es, wenn
- du schnell frierst oder ein kühles Schlafzimmer hast
- du nachts leicht schwitzt
- die obere Preisklasse für dich nicht infrage kommt
- Wärmestufe
- Ganzjahr
- Füllung
- 90 % Daunen, 10 % Federn, Klasse 1
- Füllgewicht
- 624 g
- Steppung
- Kassette
- Waschen
- bis 60 °C, Trockner geeignet
- Siegel
- Downpass, Öko-Tex 100, NOMITE
Die Wärmeklassen helfen dir bei der Stufe, die Füllkraft bei der Qualität der Daunen. Die passende Decke findest du im Vergleich oder direkt bei Winter und Sommer.
Was die Füllkraft ändert
Gramm sagen, wie viel drin ist. Die Füllkraft sagt, wie stark sich die Füllung aufbauscht. BEFA ordnet unter 100 mm als niedrig ein, 100 bis 119 mm als solide und über 120 mm als hoch, gemessen nach DIN EN 12130. Bei hoher Füllkraft kommst du mit weniger Füllung auf dieselbe Wärme. Das erklärt einen Teil der Unterschiede zwischen den Anbietern. Allerdings nennen längst nicht alle diesen Wert. Einige Händler geben ihn in cuin an, also in einer anderen Einheit, Spessarttraum etwa 500 bis 750 CUIN. Mehr dazu unter Füllkraft.
Schwerer heißt nicht wärmer, aber manchmal doch
Bei gleicher Mischung gilt die einfache Regel: mehr Füllung, mehr Wärme. Das zeigt die Reihe von BEFA mit 250 g, 624 g und 900 g. Die Regel gilt nur nicht über Mischungen hinweg. Eine Federdecke mit 1.200 g ist bei BEFA eine Ganzjahresdecke und keine Winterdecke, obwohl sie deutlich mehr wiegt als die Winterdecke aus Daunen.
Was das für den Kauf heißt
Für den Alltag brauchst du nur drei Sätze:
- Bei 90/10 und 135x200 cm liegst du mit rund 250 g im Sommer, gut 600 g im ganzen Jahr und rund 900 g im Winter nach den Zahlen von BEFA richtig.
- Andere Hersteller füllen ihre Stufen anders, also lies die Stufe mit, wenn du eine Grammzahl vergleichst.
- Liegt ein Angebot weit über diesen Zahlen, ist die Mischung meist federreicher.
Woher die Zahlen kommen
Alle Werte auf dieser Seite stammen von Anbietern, die selbst Decken verkaufen. Einen unabhängigen Richtwert haben wir nicht gefunden, auch der frei lesbare Teil des Warentests von 2020 nennt keine. Das ist auch der Grund, warum die Tabelle so uneinheitlich aussieht. Wir machen daraus keinen eigenen Mittelwert, denn das würde eine Genauigkeit vortäuschen, die es nicht gibt.
Was oft gefragt wird
Wie viel Gramm sollte eine gute Daunendecke haben?
Das hängt von Wärmestufe und Mischung ab, nicht von der Qualität. Eine leichte Sommerdecke mit 250 g kann genauso hochwertig sein wie eine Winterdecke mit 900 g. Mehr Gramm bedeutet nur mehr Füllung. Ob sie gut ist, zeigen Klasse, Mischung und Verarbeitung.
Ist eine Decke mit 2.000 g besonders warm?
Nicht unbedingt. Solche Gewichte kommen vor allem bei Decken mit hohem Federanteil vor, etwa 15 % Daunen und 85 % Federn. Federn wiegen mehr und wärmen pro Gramm schlechter. Lies immer zuerst die Mischung, dann das Gewicht.
Was bedeutet 650 GSM bei einer Decke?
GSM steht für Gramm pro Quadratmeter. Manche Anbieter auf Amazon nennen so das Füllgewicht. Eine Decke in 135x200 cm hat 2,7 Quadratmeter, die Angabe ist also nicht dasselbe wie das Gesamtgewicht der Füllung. Frag im Zweifel nach der Gesamtmenge in Gramm.
Belege
Lies auch
- WissenWärmeklassenWelche Wärmeklasse brauchst du bei einer Daunendecke? Warum die Stufen 1 bis 5 keine Norm sind, was Anbieter wirklich nennen und wie du richtig auswählst.
- WissenDaunen oder FedernWas bedeutet 90/10 bei Daunendecken, und was ist besser: Daunen oder Federn? Mischungen, Klassen und Unterschiede einfach erklärt, mit Belegen vom Hersteller.
- Frage & AntwortWas ist Füllkraft, und was bedeutet cuin bei Daunen?Was ist Füllkraft und was bedeutet cuin bei Daunen? Warum Anbieter in mm oder cuin messen, was hohe Werte bringen und warum die Zahlen oft nicht vergleichbar sind.
- KaufberatungWinterWelche Winter-Daunendecke in 135x200 passt zu dir? Füllgewicht, Steppung und Raumtemperatur einfach erklärt, dazu eine klare Empfehlung und Alternativen.
Wer das hier schreibt
Redaktion daunendecke-135x200.de
Kaufberatung rund um Daunendecken
Wir sind die Redaktion von daunendecke-135x200.de. Wir lesen Herstellerseiten, Pflegeanleitungen, Siegel-Regeln und die frei lesbaren Teile unabhängiger Tests und machen daraus einfache Kaufberatung, mit Belegen auf jeder Seite. Wir schlafen nicht zur Probe und messen nichts selbst. Das sagen wir offen.
- Herstellerseiten und Pflegeanleitungen gelesen
- Belege auf jeder Seite
- Keine Labortests – offen gesagt
- Anbieterangaben im Impressum